Сардана Трофимова выйдет на старт Московского марафона
21-сентябрь-2018 16:26
Айсен Николаев поставил новые задачи перед постпредством
Якутские полицейские вылетели в Челябинск за украденным телефоном
21-сентябрь-2018 16:25
Юный теннисист из Якутска получил медаль международных соревнований спустя месяц
21-сентябрь-2018 16:24
Заместителем главы Якутска по социальным вопросам назначена Наталья Степанова
Из-за внезапной поломки «Урал» вылетел с дороги. Водитель погиб
В Нижнем Бестяхе построят станцию комплексной обработки мусора
Директор школы №2 назначен начальником управления образования администрации Якутска
Якутяне задолжали по взносам на капремонт более 480 миллионов
Мотоциклист сбил на пешеходном переходе девочку-велосипедиста
Сотрудница авиакассы перевела 45 тысяч рублей мошеннику, который представился директором
АЛРОСА продаст редкие алмазы в Нью-Йорке
Авиакомпания "Якутия" обновит парк самолетов после реконструкции аэропорта "Якутск"
Больше новостей

15 якутян приняли участие в чемпионате мира по шашкам

admin:
09 ноя 2017; 09:28
368

В молодежном чемпионате мира по международным шашкам, который недавно прошел в польском городе Дабки, приняли участие сразу 15 школьников и студентов из Якутии.

Чемпионат собрал более двухсот юных шашистов из восемнадцати стран. По традиции в рамках чемпионата прошли два турнира — блиц и классическая игра.

Якутские шашисты, вошедшие в сборную России, с большим успехом выступили на соревнованиях, шестеро якутян стали призерами чемпионата.

«Все наши ребята сыграли достойно, они были в первой десятке в обоих турнирах, - рассказали в Детско-юношеской спортивной школе Якутска.

— Наиболее результативно сыграли лидеры команды — многократный чемпион и призер мира, Европы, России Анатолий Протодьяконов, а также чемпион и призер России по международным шашкам, чемпион и призер мира этого года по русским шашкам Алена Большакова. Мы очень рады за Анатолия, Алену и их тренеров — Марию Бырдыннырову и Василия Кычкина».

Ученик девятого класса Якутской городской гимназии Анатолий Протодьяконов завоевал звание чемпиона мира в классической игре. Его наставники отмечают, что школьник сумел в этом году взять полный комплект медалей на чемпионате Европы по шашкам.

Студентка Аяника Кычкина завоевала звание чемпионки мира среди юниорок. Серебряными призерами чемпионата стали Тунаара Федорова (в возрастной категории до 13 лет) и Галина Филиппова (в категории до 10 лет). Третье место на чемпионате заняли в своих категориях Алена Большакова (в категории до 13 лет) и Сайаана Наумова (в категории до 10 лет).

Всего в соревнованиях приняли участие 13 школьников из Якутска и разных районов республики и студенты Аяника Кычкина и Давид Ефимов, выступившие в категории до 19 лет.скачать dle 12.0