Якутский борец Владимир Егоров встретится с действующим чемпионом мира
Аналоговое телевидение в России отключат в июне 2019 года
16-ноябрь-2018 11:48
Сегодня, 16 ноября, в Якутске временно отключат свет, тепло и газ
16-ноябрь-2018 10:38
Победитель «Битвы Блогеров» в Якутске передал призовую квартиру «Пациентам гемодиализа»
16-ноябрь-2018 10:03
Якутский дизайнер покинул проект «Подиум»
16-ноябрь-2018 09:48
Больше новостей

В Якутске определили сильнейших лыжников

admin:
03 апр 2018; 09:22
239

31 марта и 1 апреля в Якутске проходил открытый чемпионат по лыжным гонкам. На старт вышли 110 лыжников в семи возрастных группах, в том числе из Усть-Майского, Мирнинского, Чурапчинского, Амгинского, Намского, Мегино-Кангаласского, Хангаласского, Горного, Таттинского, Алданского, Среднеколымского, Жиганского, Усть-Алданского улусов и города Якутска.

На торжественном открытии участников поздравили председатель Федерации лыжных гонок г. Якутска Василий Тарский, начальник управления ФКиС г. Якутска Константин Бурцев, главный судья соревнований Альберт Трофимов.

«Сегодня вы становитесь участниками исторического события. Так, после продолжительного поиска подходящей под лыжную трассу территории, отвечающей всем необходимым требованиям, специалистами выбрана местность в поселке Владимировка. В будущем Владимировка станет центром лыжной подготовки и местом массового отдыха горожан и гостей столицы. Сегодня заложен фундамент для дальнейшего развития лыжного спорта в г. Якутске», - сказал, обращаясь к участникам чемпионата, Василий Тарский.

31 марта в спринтерской гонке на 1000 м среди мужчин первое место занял студент училища олимпийского резерва, неоднократный чемпион республики, призер первенства России среди юниоров, мастер спорта России Дмитрий Егоров, второе место - Илларион Захаров (УОР, Таттинский район) и третье место занял Никита Шестаков (УОР, Амгинский улус).

Среди женщин лучший результат показала Алина Максимова (УОР, Якутск), второй финишировала Анна Попова (Якутск), и третьей стала Ирина Егорова из Мегино-Кангаласского улуса.

В возрастной группе для спортсменов 2004 года рождения и моложе среди мальчиков первое место занял Дамир Огоюкин (ДЮСШ №5), среди девочек Софья Левина (Алдан).

Среди девушек и юношей 2002-2003 годов рождения первые места заняли Николай Максимов (Амга) и Милена Белолюбская (Амга).

В возрастной группе 2000-2001 годов рождения первыми финишировали Николай Зыков (ДЮСШ № 5) и неоднократная чемпионка республики, двукратная победительница первенства Дальнего Востока Евгения Сергеева (УОР, ДЮСШ №4).

1 апреля в классической гонке среди мужчин на дистанции 10 км лидировал студент УОР ДЮСШ №4, неоднократный чемпион г. Якутска и республики, мастер спорта России Дмитрий Егоров, опередивший на 5 минут Никиту Шестакова (УОР, Амга). Тройку призеров замкнул Петр Тайшин (Якутск).

Среди женщин на дистанции 5 километров лучший результат показала неоднократная чемпионка республики Анна Попова, второй финишировала чемпионка Дальнего Востока, неоднократная чемпионка республики Алина Максимова, студентка училища олимпийского резерва, и третьей финишировала гостья из Мегино-Кангаласского улуса Ирина Егорова.

Среди юниоров и юниорок на дистанции 5 и 3 км чемпионами стали неоднократный победитель республики Николай Зыков и двукратная чемпионка Дальнего Востока Евгения Сергеева, студенты училища олимпийского резерва.

Неудержимы были юноши – Николай Максимов (Амгинский улус) и Николай Федоров (Мегино-Кангаласский улус), одержавшие победы в своих возрастных группах.

Среди девочек победителями по своим возрастным группам стали Милена Белолюбская из Амги и Софья Левина, воспитанница ДЮСШ № 5.

Среди ветеранов обладателями золотых медалей по своим возрастным группам стали Айталина Борисова из Амги, Лидия Аргунова и Василиса Слепцова из Якутска. Среди мужчин-ветеранов первые места заняли Яков Попов (Мегино-Кангаласский улус), Вячеслав Яковлев (Хангаласский улус), Афанасий Илларионов (Мегино-Кангаласский улус).

По итогам двух дней соревнований абсолютным победителем среди мужчин стал мастер спорта России Дмитрий Егоров, среди женщин Евгения Сергеева, они получили денежные сертификаты на 20 и 10 тысяч рублей соответственно, сообщает пресс-центр Федерации лыжных гонок г. Якутска.скачать dle 12.0